Pin
Send
Share
Send


Redwood é um nome comum usado para três espécies de árvores com madeira de cor vermelha ou avermelhada, que fazem parte da subfamília Sequoioideae da família dos ciprestes, Cupressaceae, do agrupamento de coníferas. As três espécies de sequóias são as Coast Redwood (Sequoia sempervirens), a Sequoia Gigante ou a Serra Redwood (Sequoiadendron giganteum) e o Dawn Redwood (Metasequoia glyptostroboides).

O termo também é usado para a madeira do pinheiro silvestre (Pinus sylvestris) e para duas espécies de árvores de folhas largas da família Fabaceae, a Redwood das Índias Orientais (Caesalpinia sappan ou Sapanwood) e o Redwood sul-americano (Caesalpinia echinata ou pau-brasil). No entanto, o foco deste artigo são as três espécies de coníferas.

Poucas árvores capturaram a imaginação humana da mesma maneira que as sequóias gigantes. Como afirma Joseph Strauss, designer da Ponte Golden Gate em San Francisco, Califórnia: "Aqui, semeado pela mão do Criador, em fileiras serradas, os Redwoods permanecem; nenhum outro clima é respeitado; nenhuma outra terra a sua glória conhece. maior das formas vivas da Terra ...: Deus está diante de você nessas árvores. "

A Sequoia Gigante também reflete a harmonia da natureza. Os incêndios florestais, muitas vezes vistos simplesmente como forças destrutivas da natureza, são essenciais para a reprodução das sequóias gigantes. A supressão por humanos impediu o ciclo de vida dessas árvores. Além disso, dois agentes animais, o besouro longhorn e o esquilo Douglas, ajudam na liberação de sementes.

Coast Redwood

Detalhe: Casca de sequóia vermelha da costa

The Coast Redwood (Sequoia sempervirens) é a árvore mais alta do mundo. Como as outras sequóias, ele tem um tronco enorme que se afunila um pouco. Os muitos e muito menores galhos crescem horizontalmente. Nas árvores jovens, os galhos começam no nível do solo, mas as árvores maduras que crescem juntas em uma floresta perdem seus galhos mais baixos até um nível de 20 ou 30 metros (66 a 100 pés). Isso permite que outras plantas, inclusive outras árvores, floresçam à sua sombra.

O tronco é coberto por uma casca avermelhada espessa (até 30 cm ou 1 pé), macia e fibrosa. A casca é altamente resistente ao fogo, que protege as árvores, exceto os piores incêndios florestais. Ao contrário das da maioria das outras árvores, as raízes da Redwood Coast não penetram profundamente no solo, mas se espalham amplamente logo abaixo da superfície. Folhas verde-escuras e em forma de agulha cobrem os galhos. Os cones das sementes são pequenos (1,5 a 3 cm; 0,6 a 1,2 polegadas) e geram sementes aladas muito pequenas no final do outono, quando a estação chuvosa está começando e as chances de sobrevivência das mudas são melhores.

As sequoias costeiras estão entre as mais vivas de todos os seres vivos, atingindo uma idade de 2.000 anos ou mais.

Maiores Árvores

As árvores da Costa Redwood com mais de 60 metros (200 pés) são comuns e muitas têm mais de 90 metros (300 pés).

  • O mais alto atual é o Gigante da Estratosfera no Parque Estadual Humboldt Redwoods, com 112,83 metros (370 pés), conforme medido em 2004. Era 112,34 metros em agosto de 2000 e 112,56 metros em 2002.
  • A sequóia mais alta de todos os tempos, cuja altura foi verificada, foi o "Dyerville Giant", também no Humboldt State Park. Tinha 113,4 metros (374 pés) de altura quando caiu em março de 1991 e foi estimado em 1.600 anos.
  • Existem 15 árvores vivas conhecidas com mais de 110 metros de altura.
  • Existem 47 árvores com mais de 105 metros de altura.
  • Uma árvore com 115,8 metros (380 pés) foi derrubada em 1912.
  • A árvore não-sequóia mais alta é um abeto de Douglas com 100,3 m de altura.

A maior Costa Redwood em termos de volume é o "Del Norte Titan", com um volume estimado de 1044,7 m3 (36.565 pés cúbicos); tem 93,57 metros (308 pés) de altura e um diâmetro de 7,22 metros (24 pés). Entre as árvores vivas atuais, apenas 15 sequóias gigantes são maiores que isso; estes são mais curtos, mas têm troncos mais grossos, dando à maior Sequoia Gigante, "General Sherman", um volume de 1.487 m3 (52.510 pés cúbicos).

Em 2004, um artigo em Natureza relataram que a altura potencial máxima teórica das sequoias costeiras (ou qualquer outra árvore) é limitada a 122-130 metros (400-425 pés), devido à gravidade e ao atrito entre a água e os vasos por onde ela flui.

Reprodução

Este é um exemplo de um "anel de fada" brotado de um toco. Todos os brotos são clones idênticos com exatamente o mesmo material genômico.

A Costa Redwood reproduz sexualmente e assexuadamente. A produção de sementes começa entre os 10 e os 15 anos de idade, e grandes colheitas de sementes ocorrem com freqüência, mas a viabilidade das sementes é baixa, geralmente abaixo de 20%. A baixa viabilidade pode ser uma adaptação para desencorajar os predadores de sementes, que não querem perder tempo separando palha (sementes vazias) de sementes comestíveis. As sementes aladas são pequenas e leves, pesando 3,3-5 mg (200-300 sementes por grama; 5600-8500 por onça). As asas não são eficazes para ampla dispersão, e as sementes são dispersas pelo vento a uma média de apenas 60-120 metros (200-400 pés) da árvore-mãe.

O nevoeiro é de grande importância na ecologia da costa Redwood. Parque Nacional de sequóia vermelha.

O crescimento de mudas é muito rápido, com árvores jovens conhecidas por atingir 20 metros de altura em 20 anos. As sequóias vermelhas da costa também podem se reproduzir assexuadamente, estratificando ou brotando da coroa da raiz, do tronco ou mesmo dos galhos caídos; se uma árvore cair, irá regenerar uma fileira de novas árvores ao longo do tronco. Esta é a razão para muitas árvores crescerem naturalmente em uma linha reta. Os brotos são originários de gemas adormecidas ou adventícias na superfície ou sob a superfície da casca. Os brotos dormentes são estimulados quando o caule adulto principal é danificado ou começa a morrer. Muitos brotos surgem espontaneamente e se desenvolvem em torno da circunferência do tronco da árvore. Dentro de um curto período após o surgimento, cada broto desenvolverá seu próprio sistema radicular, com os brotos dominantes formando um anel de árvores ao redor da copa ou toco da raiz original. Esse anel de árvores é chamado de "anel de fadas". Os brotos podem atingir alturas de 2,3 metros (8 pés) em uma única estação de crescimento.

As sequóias também podem se reproduzir usando burls. Um burl é um lignotuber amadeirado que geralmente aparece em uma sequóia abaixo da linha do solo, embora, quando acima, geralmente a 3 metros do solo. Os burls são capazes de brotar em novas árvores quando separados da árvore pai, embora exatamente como isso ocorra ainda esteja para ser aprendido. Os clones de filmagem geralmente brotam de burls e geralmente são transformados em sebes decorativas quando encontrados nos subúrbios.

A espécie é muito tolerante a inundações e depósitos de inundação, as raízes crescendo rapidamente em depósitos de lodo espessos após as inundações.

Gama e ecologia

As sequoias costeiras ocupam uma faixa estreita de terra com aproximadamente 750 km (470 milhas) de comprimento e 8-75 km (5-47 milhas) de largura ao longo da costa do Pacífico dos Estados Unidos. O limite norte de seu alcance é marcado por dois bosques no rio Chetco, na margem oeste das montanhas Klamath, a 25 km (15 milhas) ao norte da fronteira Califórnia-Oregon. As maiores populações estão no Parque Estadual Jedediah Smith Redwoods (Condado de Del Norte, Califórnia), Parque Nacional Redwood e Humboldt Redwoods State Park (Condado Humboldt, Califórnia). O interior mais distante fica a 75 km do mar, no condado de Napa, Califórnia. O limite sul da cordilheira é marcado por um bosque em Salmon Creek Canyon, nas montanhas de Santa Lucia, no sul do Condado de Monterey, Califórnia.

Redwood da costa, parque nacional da sequóia vermelha.

Essa comunidade florestal inclui abetos de Douglas, Hemlock Ocidental, Tanoak, Madrone e outras árvores, além de uma grande variedade de samambaias, azedas de Redwood, musgos e cogumelos. As florestas de sequóias fornecem habitat para uma variedade de mamíferos, aves, répteis e anfíbios; incluindo a Coruja-malhada, ameaçada pelo governo federal, e o Marbled Murrelet, ameaçado de extinção na Califórnia.

A maioria das florestas remanescentes de Redwood da Costa Crescente está agora protegida como Parques Estaduais e Nacionais, incluindo Muir Woods e Redwood National Park. Milhões de visitantes de todo o mundo vêm à Califórnia para admirar a beleza e a grandeza desses gigantes antigos.

Cultivo e usos

Coast Redwood é uma das espécies de madeira mais valiosas da Califórnia, com cerca de 1 milhão de acres de floresta de sequóias gerenciada para a produção de madeira. A madeira serrada Coast Redwood é altamente valorizada por sua beleza, leveza e resistência à decomposição. Também é resistente ao fogo, uma vez que não queima bem devido à falta de resina.

P. H. Shaughnessy, engenheiro-chefe do Corpo de Bombeiros de São Francisco, escreveu:

No recente grande incêndio de São Francisco, que começou em 18 de abril de 1906, finalmente conseguimos detê-lo em quase todas as direções, onde os prédios não queimados eram quase inteiramente de estrutura de armação e se o acabamento externo desses prédios não fosse de madeira de sequóia , Estou satisfeito que a área do distrito queimado teria sido bastante ampliada.

O Coast Redwood é naturalizado localmente (plantas estrangeiras ou cultivadas espalhadas para a natureza) na Nova Zelândia, principalmente em Rotorua. Outras áreas de cultivo bem-sucedido fora da região nativa incluem a Europa Ocidental, das Ilhas Britânicas ao sul de Portugal, as Ilhas Queen Charlotte, elevações médias do Havaí e o sudeste dos Estados Unidos, do leste do Texas à Carolina do Norte.

Sequóia gigante

A Sequóia Gigante (Sequoiadenron giganteum) é a maior árvore do mundo em termos de volume total. Eles crescem a uma altura média de 50-85 metros (150-280 pés) e 5-7 metros (16-23 pés) de diâmetro. Registra-se que as árvores registradas têm 93,6 metros (307 pés) de altura e 8,85 metros (29 pés) de diâmetro. A sequóia gigante mais antiga conhecida, com base na contagem de anéis, tem 3.200 anos.

A casca das sequóias é fibrosa, com sulcos e pode ter 60 cm de espessura na base do tronco. Fornece proteção significativa contra incêndio para as árvores. As folhas são sempre-verdes, em forma de furador, com 3-6 mm de comprimento e dispostas em espiral nos brotos. Os cones de sementes têm 4-7 cm de comprimento e amadurecem em 18 a 20 meses, embora normalmente permaneçam verdes e fechados por até 20 anos; cada cone possui de 30 a 50 escamas dispostas em espiral, com várias sementes em cada escala, dando uma média de 230 sementes por cone. A semente é marrom escura, 4-5 mm de comprimento e 1 mm de largura, com uma asa marrom-amarela de 1 milímetro de largura ao longo de cada lado. Algumas sementes são lançadas quando a escala do cone diminui durante o clima quente no final do verão, mas a maioria das sementes é liberada quando o cone seca devido ao calor do fogo e / ou danos causados ​​por insetos (consulte Ecologia, abaixo).

Cones de sequóias gigantes.

A Sequoia Gigante se regenera principalmente por sementes, embora ocasionalmente possa se reproduzir naturalmente por métodos vegetativos; árvores com até 20 anos de idade podem produzir brotos de coto após lesões. Sequoia gigante de todas as idades pode brotar do tronco quando galhos velhos são perdidos por incêndio ou quebra, mas (ao contrário da Coast Redwood) árvores maduras não brotam de tocos cortados. As árvores jovens começam a ter cones aos 20 anos de idade.

A qualquer momento, pode-se esperar que uma árvore grande tenha aproximadamente 11.000 cones. A parte superior da coroa de qualquer Sequoia Gigante madura invariavelmente produz uma abundância maior de cones do que suas porções inferiores. Estima-se que uma Sequoia Gigante madura disperse de 300.000 a 400.000 sementes por ano. As sementes aladas podem ser transportadas até 180 m (600 pés) da árvore-mãe.

Os galhos mais baixos morrem facilmente devido ao sombreamento, mas as árvores com menos de 100 anos retêm a maioria dos galhos mortos. Troncos de árvores maduras nos bosques geralmente não têm galhos de 20 a 50 metros de altura, mas as árvores solitárias retêm galhos baixos.

Distribuição

A sequóia gigante geralmente é encontrada em um clima úmido, caracterizado por verões secos e invernos com neve. A maioria dos bosques de sequóias gigantes está em solos residuais e aluviais baseados em granítico. A elevação dos bosques das Sequoias Gigantes geralmente varia de 1.400-2.000 metros (4.600-6.600 pés) no norte e 1.700-2.150 metros (5.600-7.000 pés) ao sul. Eles geralmente aparecem no lado sul das montanhas do norte e no lado norte de mais encostas do sul.

Árvore de Grant geral, Parque Nacional Kings Canyon

A distribuição natural da Sequoia Gigante é restrita a uma área limitada do oeste de Sierra Nevada, Califórnia. Ocorre em bosques dispersos, com um total de 65-76 bosques, compreendendo uma área total de apenas 14.416 ha (144,16 km² / 35.607 acres). Em nenhum lugar cresce em locais puros, embora em algumas áreas pequenas os prédios se aproximem de uma condição pura. Os dois terços do norte de sua faixa, desde o rio americano no condado de Placer, na Califórnia ao sul até o rio Kings, têm apenas oito bosques disjuntos. Os restantes bosques do sul estão concentrados entre o rio Kings e o Deer Creek Grove, no sul do condado de Tulare, na Califórnia. Os bosques variam em tamanho, de 1.240 hectares (3.100 acres) com 20.000 árvores maduras, a pequenos bosques com apenas seis árvores vivas. Muitos são protegidos nos Parques Nacionais Sequoia e Kings Canyon e no Monumento Nacional Giant Sequoia.

Níveis altos de reprodução não são necessários para manter os atuais níveis populacionais. Poucos bosques, no entanto, têm árvores jovens suficientes para manter a densidade atual de sequóias gigantes maduras para o futuro. Atualmente, a maioria das sequóias gigantes está passando por um declínio gradual na densidade.

Ecologia

As sequóias gigantes estão tendo dificuldade em se reproduzir em seu habitat original (e muito raramente se reproduzem no cultivo) devido ao fato de as sementes serem capazes de crescer com sucesso em solos minerais à luz do sol, livres de vegetação concorrente. Embora as sementes possam germinar no húmus da agulha úmida na primavera, essas mudas morrerão quando a duff secar no verão. Eles, portanto, exigem incêndios florestais periódicos para limpar a vegetação concorrente e o húmus do solo antes que uma regeneração bem-sucedida possa ocorrer. Sem fogo, as espécies amantes da sombra amontoam mudas jovens de sequóias, e as sementes de sequóias não germinam. Quando crescidas, essas árvores geralmente requerem grandes quantidades de água e, portanto, são frequentemente concentradas perto dos córregos.

Os incêndios também trazem ar quente para o dossel por convecção, que por sua vez seca e abre os cones. A liberação subsequente de grandes quantidades de sementes coincide com as condições ideais do canteiro pós-incêndio. As cinzas soltas também podem atuar como uma cobertura para proteger as sementes caídas dos danos causados ​​pela radiação ultravioleta.

Devido aos esforços de supressão de incêndio e pastagem de gado durante o início e meados do século 20, incêndios de baixa intensidade não ocorreram mais naturalmente em muitos bosques e ainda não ocorrem em alguns bosques atualmente. A supressão de incêndios também levou ao acúmulo de combustível no solo e ao crescimento denso do abeto branco sensível ao fogo. Isso aumentou o risco de incêndios mais intensos que podem usar os abetos como escadas para ameaçar as coroas maduras de sequóias gigantes. Incêndios naturais também podem ser importantes para controlar as formigas carpinteiras.

Em 1970, o Serviço Nacional de Parques iniciou queimadas controladas de seus bosques para corrigir esses problemas. As políticas atuais também permitem queimar incêndios naturais. Uma dessas queimadas indomáveis ​​danificou gravemente a segunda maior árvore do mundo, a árvore de Washington, em setembro de 2003, 45 dias após o início do incêndio. Esse dano tornou incapaz de suportar a tempestade de neve de janeiro de 2005, levando ao colapso de mais da metade do tronco.

Além do fogo, existem também dois agentes animais para a liberação das sementes da Sequóia Gigante. O mais significativo dos dois é um besouro longhorn (Phymatodes nitidus) que põe ovos nos cones, nos quais as larvas fazem orifícios. Isso corta o suprimento vascular de água para as escamas dos cones, permitindo que os cones secem e se abram para que as sementes caiam. Os cones danificados pelos besouros durante o verão serão abertos lentamente nos próximos meses. Algumas pesquisas indicam que muitos cones, particularmente mais altos nas coroas, podem precisar ser parcialmente secos por danos do besouro antes que o fogo possa abri-los completamente. O outro agente é o Douglas Squirrel (Tamiasciurus douglasi) que roem as escamas verdes carnudas dos cones mais jovens. Os esquilos são ativos durante todo o ano, e algumas sementes são desalojadas e deixadas cair quando o cone é comido.

Lista das dez maiores sequóias gigantes

Em fevereiro de 2005, as dez maiores árvores em volume são:

Nome da ÁrvoreLocalizaçãoAlturaCircunferênciaVolume
m)(ft)m)(pés)(m³)(ft³)
General ShermanFloresta Gigante83.79274.931.27102.61486.952,508
Concessão GeralGrant Grove81.72268.132.77107.51319.846,608
PresidenteFloresta Gigante73.43240.928.3593.01278.445,148
LincolnFloresta Gigante77.97255.829.9698.31259.344,471
StaggAlder Creek74.07243.033.22109.01205.042,557
BooleConverse Basin81.93268.834.44113.01202.742,472
GêneseMountain Home77.11253.026.0085.31186.441,897
FranklinFloresta Gigante68.21223.828.9094.81168.941,280
Rei ArthurGarfield82.39270.331.76104.21151.240,656
MonroeFloresta Gigante75.53247.827.8291.31135.640,104

Fonte: Serviço Nacional de Parques dos Estados Unidos-1. Observe que os números de volume têm um baixo grau de precisão, devido a dificuldades na medição; as medições do diâmetro da haste são realizadas a algumas alturas definidas do tronco, e assumem que o tronco é circular em seção transversal e que o afunilamento entre os pontos de medição é uniforme. As medições de volume também não levam em consideração as cavidades. As medidas são, no entanto, apenas para o tronco e não incluem o volume de madeira nos galhos ou raízes.

Estima-se que a árvore General Sherman pesa cerca de 2.100 toneladas (Fry & White, 1938).

Usos

Sequoia gigante no bosque de Mariposa, Parque Nacional de Yosemite

A madeira de sequóias gigantes maduras é altamente resistente à deterioração, mas é fibrosa e quebradiça, tornando-a geralmente inadequada para construção. Entre as décadas de 1880 e 1920, a exploração madeireira ocorreu em muitos bosques, apesar dos retornos comerciais marginais. Devido ao seu peso e fragilidade, as árvores frequentemente se estilhaçavam quando atingiam o chão, desperdiçando grande parte da madeira. Os madeireiros tentaram amortecer o impacto cavando trincheiras e enchendo-as de galhos. Ainda assim, estima-se que apenas 50% da madeira seja proveniente de bosques para a fábrica. A madeira era usada principalmente para telhas e postes de vedação, ou mesmo para palitos de fósforo.

Imagens das árvores outrora majestosas quebradas e abandonadas em bosques anteriormente intocados, e o pensamento dos gigantes de tão modesto uso, estimularam o clamor público que fez com que a maioria dos bosques fosse preservada como terra protegida. O público pode visitar um exemplo de corte claro da década de 1880 em Big Stump Grove, perto de Grant Grove. No final da década de 1980, algumas árvores imaturas foram derrubadas na Floresta Nacional das Sequoias, cuja publicidade ajudou a levar à criação do Monumento Nacional das Sequoias Gigantes.

A madeira de árvores imaturas é menos quebradiça, com testes recentes em árvores jovens plantadas mostrando uma qualidade semelhante à madeira de Redwood Coast. Isso está resultando em algum interesse no cultivo da Giant Sequoia como uma árvore de colheita de madeira de alto rendimento, tanto na Califórnia quanto em partes da Europa Ocidental, onde pode crescer com mais eficiência do que as sequóias vermelhas. No noroeste dos Estados Unidos, alguns empreendedores também começaram a cultivar sequóias gigantes para árvores de Natal.

Sequoia gigante no cultivo

Sequoiadendron giganteum no arboreto de Westonbirt, Gloucestershire, Inglaterra.

Sequóia gigante é uma árvore ornamental popular em muitas áreas. Foi introduzido pela primeira vez em 1853 pelo escocês John D. Matthew, que coletou uma pequena quantidade no Calaveras Grove, chegando com ele na Escócia em agosto de 1853 (Mitchell 1996). Um carregamento muito maior de sementes coletadas (também no Calaveras Grove) por William Lobb, atuando no berçário Veitch, chegou à Inglaterra em dezembro de 1853.

O crescimento na Grã-Bretanha é muito rápido, com a árvore mais alta, em Benmore, no sudoeste da Escócia, atingindo 54 metros (175 pés) aos 150 anos (Registro de Árvores das Ilhas Britânicas) e várias outras de 50 a 53 metros de altura; o mais robusto tem 3,55 metros (11,7 pés) de diâmetro, em Perthshire. Outras áreas em que é cultivada com sucesso incluem a maior parte do oeste e sul da Europa, o noroeste do Pacífico da América do Norte e pelo menos Vancouver, sudeste da Austrália (o Ballarat Botanical Gardens contém uma coleção significativa; muitas delas com cerca de 150 anos), Nova Zelândia e centro-sul do Chile. As taxas de crescimento em algumas áreas são notáveis; uma árvore jovem na Itália alcançou 22 metros de altura e 88 cm de diâmetro de tronco em apenas 17 anos.

No nordeste dos Estados Unidos, houve um sucesso limitado no cultivo das espécies, mas o crescimento é muito mais lento lá e é propenso a Cercospora e Kabatina doenças fúngicas devido ao clima úmido do verão. O mais alto relatado no leste é um de cerca de 35 metros de altura, no Blithewold Gardens, em Bristol, Rhode Island. Os espécimes também crescem no Arboreto de Arnold, em Boston, Massachusetts (plantado em 1972, com 18 metros de altura em 1998), em Lima, Pensilvânia, nos Longwood Gardens, perto de Wilmington, Delaware, e na região de Finger Lakes, em Nova York por muitos anos. Plantações particulares de sequóias gigantes nos Estados do Atlântico Central não são incomuns. Uma cultivar tolerante ao frio 'Hazel Smith' selecionada em 1960 está se mostrando mais bem-sucedida nessa área. Esse clone foi o único sobrevivente de várias centenas de mudas cultivadas em um viveiro em Nova Jersey.

O limite da tolerância ao frio no inverno geralmente é de cerca de -30 ° C (-22 ° F), mas com alguns indivíduos que toleraram temperaturas mais baixas, principalmente onde se beneficiam de uma cobertura de neve profunda sobre as raízes. Um na Polônia supostamente sobreviveu a temperaturas abaixo de -37 ° C com forte cobertura de neve e, desde 2000, um pequeno plantio experimental está em andamento no vale do lago Champlain, em Vermont, onde as temperaturas de inverno podem chegar a -37 ° C com cobertura variável de neve .

Dawn Redwood

Dawn Redwood foliage - note arranjo oposto

The Dawn Redwood (Metasequoia glyptostroboides) é encontrado no centro da China, nas províncias de Sichuan e Hubei. Menor do que as outras sequóias, também difere por ser decídua (perde toda a folhagem durante parte do ano) como o cipreste (Taxodium distichum) As duas espécies de sequóias mencionadas acima são árvores sempre verdes.

Espécimes mais antigos da Dawn Redwood formam contrafortes largos no tronco inferior. As folhas são opostas, com 2 a 4 cm de comprimento, e um verde fresco e brilhante, transformando um castanho avermelhado no outono. Os cones medem 2-3 cm de diâmetro com 16 a 30 escalas. Eles são organizados em pares opostos em quatro linhas, cada par em ângulo reto com o par adjacente.

o Metasequoia o gênero foi descrito pela primeira vez como um fóssil da Era Mesozóica, mas em 1941 um pequeno suporte de uma árvore não identificada foi descoberto na China; devido à Segunda Guerra Mundial, estes não foram estudados até 1944 e apenas finalmente descritos como uma nova espécie viva de Metasequoia em 1948. Em 1948, o Arboreto Arnold da Universidade de Harvard enviou uma expedição para coletar sementes e, logo depois, as árvores foram distribuídas para várias universidades e arboretas em todo o mundo para testes de crescimento.

No final dos anos 80, descobriu-se que muitas das árvores de segunda geração em cultivo sofriam de depressão por endogamia (variabilidade genética extremamente baixa), o que poderia levar ao aumento da suscetibilidade a doenças e falhas reprodutivas. Isso ocorreu porque a maioria das árvores foi cultivada a partir de sementes e mudas derivadas de apenas três árvores que o Arboreto de Arnold havia usado como fonte. Expedições mais generalizadas de coleta de sementes na China nos anos 90 procuraram resolver esse problema e restaurar a diversidade genética em Dawn Redwoods cultivadas.

A Dawn Redwood provou ser uma árvore fácil de cultivar em regiões temperadas e agora é amplamente plantada como uma árvore ornamental. As amostras plantadas já atingiram 25-40 metros (82-130 pés) de altura e 1-1,3 metros (3,3-4,25 pés) de perímetro, apesar de estarem em cultivo por apenas 60 anos. Essa rápida taxa de crescimento levou em consideração o uso da árvore na silvicultura.

Pré-história

Metasequoia fósseis são conhecidos em muitas áreas. Durante o Máximo Térmico Paleoceno-Eoceno, extensas florestas de Metasequoia ocorreu no norte da Ilha Axel Heiberg (norte do Canadá) a cerca de 80 ° de latitude norte. Grandes troncos petrificados e tocos dos extintos Metasequoia occidentalis também compõem a maior parte do material vegetal fóssil terciário no ermo do oeste de Dakota do Norte, nos Estados Unidos.

As sequóias na imaginação humana

“Eis o rei Sequoia! Contemplar! Contemplar! Parece tudo o que posso dizer. Algum tempo atrás, deixei tudo para Sequoia e estive e estou a seus pés, jejuando e orando por luz, pois ele não é a maior luz da floresta, no mundo? Onde essas colunas de sol são tangíveis, acessíveis, terrestres? ”-John Muir (escritor, naturalista e defensor da conservação)

Aqui, semeado pela mão do Criador,
Em fileiras serradas, os Redwoods permanecem;
Nenhum outro clima é respeitado,
Nenhuma outra terra sua glória conhece.
A maior das formas de vida da Terra,
Altos conquistadores que riem de tempestades;
O desafio deles ainda continua sem resposta,
Através de cinquenta séculos de reis.
As nações que com eles eram jovens,
Impérios ricos, com seus fortes longe,
Agora jaz enterrado - seu esplendor se foi;
Mas esses orgulhosos monarcas ainda vivem.
Então eles viverão, onde termina o nosso dia,
Quando nossas citadelas rudes decaem;
Por breves anos os homens atribuídos,
Mas a extensão infinita das plantas perenes.
Este é o templo deles, abobadado no alto,
E aqui fazemos uma pausa com olhos reverentes,
Com língua silenciosa e alma assombrada;
Pois aqui sentimos o objetivo adequado da vida.
Para ser assim, direto, verdadeiro e bom,
Tornar nosso mundo, como o deles, um santuário;
Afundar, Oh, viajante, de joelhos,
Deus está diante de você nessas árvores.
-Joseph Strauss (designer da ponte Golden Gate)

Referências

  • Aune, P. S. (ed.) 1994. Anais do Simpósio sobre Sequóias Gigantes. Serviço Técnico Florestal do Departamento de Agricultura dos EUA (Estação de Pesquisa do Sudoeste do Pacífico) Relatório Técnico Geral PSW-GTR-151.
  • Fry, W. e White, J.B. 1938. Árvores grandes. Stanford, CA: Imprensa da Universidade de Stanford.
  • Jahren, A. H. e Sternberg, L. S. L. 2003. "Estimativa de umidade para a floresta tropical do Ártico Eoceno Médio". Geologia (Posso).
  • Kilgore, B. 1970. "Restaurando o fogo para as sequóias". Revista Parques Nacionais e Conservação 44(277):16-22.
  • Mitchell, A.F. 1996. Árvores da Grã-Bretanha, de Alan Mitchell. HarperCollins. ISBN 0-00-219972-6
  • Neale, D.B .; Marshall, K. A .; e Sederoff, R. R. 1989. "Cloroplasto e DNA mitocondrial são herdados paternamente em Sequoia Sempervirens (D. Don) Endl." Proc. Natl. Acad. Sci. EUA 86 (23): 9347-9349. Disponível
  • Noss, R.F. (editor). 2000. The Redwood Forest: história, ecologia e conservação da Redwood Coast. Washington, DC: Island Press. ISBN 1-55963-726-9
  • Thomas, H. H .; Shellhammer, H. S .; e Stecker, R. E. 1980. Ecologia de sequóias gigantes. Departamento do Interior dos EUA, National Park Service, Scientific Monograph Series 12. Washington, D.C.

Assista o vídeo: One Mans Mission to Revive the Last Redwood Forests. Short Film Showcase (Julho 2020).

Pin
Send
Share
Send